H2T Dorm Bui Vien

14/13 Đỗ Quang Đẩu Phạm Ngũ Lão, District 1, 84 Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Bien116 avis
7,4
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 15
Arrivéeà partir de 13:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

H2T Dorm Bui Vien est un appartement du District 1 de Hô Chi Minh-Ville, un séjour en dortoir avec chambres mixtes et équipements pour cuisiner soi-même, à quelques minutes à pied de la rue piétonne de Bui Vien. L'établissement se trouve dans le quartier de Pham Ngu Lao, le quartier traditionnel des backpackers, donc bars, cafés et restaurants sont à proximité.

Les chambres sont simples et permettent de cuisiner soi-même. Chacune dispose de la climatisation, d'une kitchenette et d'un coin repas, et des produits de toilette gratuits sont fournis. Les salles de bains sont partagées, avec douche, toilettes et sèche-cheveux, ce qui convient aux voyageurs à l'aise avec des sanitaires communs. Un bar se trouve sur place, et le personnel de la réception parle anglais et vietnamien.

Un parking privé gratuit est disponible sur place, mais il faut le réserver à l'avance, et le WiFi gratuit couvre tous les espaces. Chaque chambre accueille un seul voyageur, ce qui fait de l'établissement un bon choix pour un voyageur seul qui veut se rendre à pied au marché de Ben Thanh et aux bars de Bui Vien le soir.

Chambres

1 types de chambre

H2T Dorm Bui Vien ne propose qu'un type de chambre : un lit superposé en dortoir mixte de 15 m², prévu pour un seul voyageur. Le lit superposé est le couchage, et l'aménagement mixte convient aux voyageurs seuls qui cherchent une base économique dans le District 1 plutôt qu'une chambre privée. Comme il s'agit d'un dortoir, l'espace est plus convivial qu'une chambre privée, et il conviendra à ceux qui veulent être au centre plutôt qu'à l'écart.

La climatisation, une kitchenette et un coin repas font partie de la chambre, ce qui permet de préparer des repas simples et de manger sans sortir. La salle de bains est partagée et non privée : elle comprend une douche, des toilettes et un sèche-cheveux, et des produits de toilette gratuits sont fournis. Les voyageurs trouvent le lit moelleux et confortable, mais les couchettes du haut n'ont pas de prises électriques accessibles, il faut donc prévoir où recharger vos appareils.

Lit superposé en dortoir mixte — H2T Dorm Bui Vien

Lit superposé en dortoir mixte

15 m² Max. 1 personnes 1 lit superposé
KitchenetteClimatisationCoin repas

D'une superficie de 15 m², c'est le seul type de chambre : un lit superposé en dortoir mixte pour un seul voyageur. Ses particularités sont la kitchenette et le coin repas, qui permettent de préparer des repas simples dans la chambre, ainsi que la climatisation. La salle de bains est partagée, avec douche, toilettes, sèche-cheveux et produits de toilette gratuits.

Voir les prix

Services

28 services
Kitchenette
Parking
WiFi gratuit
Chambres familiales
Climatisation
Chambres non-fumeurs
Parking gratuit
Douche
Parking privé
Bar

Un parking privé gratuit est disponible sur place, avec réservation nécessaire à l'avance. Le WiFi gratuit est accessible dans tous les espaces, et des services internet sont proposés aux voyageurs. L'établissement est non-fumeur dans tout le bâtiment, et le bar sur place offre un endroit où se détendre après une journée de visites.

Dans les chambres, la climatisation, une kitchenette et un coin repas sont fournis, pour cuisiner et manger sans sortir. La salle de bains est partagée et comprend une douche, des toilettes et du papier toilette, avec des produits de toilette gratuits et un sèche-cheveux à disposition des voyageurs.

L'hébergement est un appartement privé à l'intérieur du bâtiment, qui est indépendant, et le personnel de la réception parle anglais et vietnamien.

Généraux

  • Appartement privé dans le bâtiment
  • Bâtiment indépendant
  • Climatisation
  • Non-fumeur dans tout l'établissement
  • Chambres familiales
  • Chambres non-fumeurs

Restauration

  • Bar

Dans la chambre

  • Kitchenette
  • Papier toilette
  • Toilettes partagées
  • Toilettes
  • Produits de toilette gratuits
  • Salle de bains partagée
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Coin repas

Médias et technologie

  • Services internet

Parking

  • Parking

H2T Dorm Bui Vien se trouve dans la rue Đỗ Quang Đẩu, dans le quartier de Pham Ngu Lao du District 1, le quartier des backpackers du centre, et la rue piétonne de Bui Vien est à quelques pas. Crazy Girls, 10X Night Club, Lulu Bar et Le Pub sont tous à moins de 50 m, la vie nocturne est donc tout près. Une pagode bouddhiste, Chùa Phước Hậu, se trouve également à 50 m, offrant un contraste calme avec les bars.

L'aéroport international de Tan Son Nhat est à 5,5 km de l'établissement, et la gare ferroviaire de Saigon à 2,3 km. La circulation peut allonger le trajet vers l'aéroport aux heures de pointe, prévoyez donc du temps en plus. Pour les bus, la gare routière de Bến xe Sài Gòn est à 250 m du bâtiment, tandis que la gare de Ben Thanh, où commence la ligne 1 du métro, est à 850 m, soit environ 10 minutes à pied. Le marché de Thai Binh, également à 250 m, est pratique pour les achats du quotidien et les produits frais.

Le marché de Ben Thanh, à 1000 m de l'établissement, est l'adresse des souvenirs et de la street food. Le musée des beaux-arts de Hô Chi Minh-Ville est à 950 m, le parc Tao Dan à 850 m, et le parc du 23 Septembre à 450 m, un espace vert pour se reposer entre deux visites. Plus loin, le musée des vestiges de la guerre est à 1,4 km, le musée de Hô Chi Minh-Ville à 1,4 km, le quai de Nha Rong à 1,7 km, le tunnel de la rivière de Saigon à 2 km, le musée d'histoire du Vietnam à 2,8 km et le zoo et jardin botanique à 2,9 km, et le lac Crescent à Phu My Hung est à 5,3 km.

  • Chùa Phước Hậu
    Pagode bouddhiste, un arrêt calme au milieu des bars voisins.
    50 m
  • Marché de Thai Binh
    Marché local pour les produits frais et les articles du quotidien.
    250 m
  • Parc du 23 Septembre
    Petit parc urbain pour se reposer entre deux visites.
    450 m
  • Gare de Ben Thanh
    Point de départ de la ligne 1 du métro en direction de Thu Duc.
    850 m
  • Musée des beaux-arts de Hô Chi Minh-Ville
    Musée de la peinture et de la sculpture vietnamiennes, à courte distance à pied.
    950 m
  • Marché de Ben Thanh
    Marché couvert historique connu pour ses souvenirs et sa street food.
    1000 m

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez seul et voulez un lit superposé en dortoir mixte dans le quartier de Pham Ngu Lao, dans le District 1.
  • ✓vous comptez cuisiner quelques repas, puisque chaque chambre dispose d'une kitchenette et d'un coin repas.
  • ✓vous voulez vous rendre à pied aux bars de Bui Vien et au marché de Ben Thanh, à 1000 m.
  • ✓vous voyagez en voiture ou en moto et pouvez réserver à l'avance le parking privé gratuit sur place.
  • ✓vous voulez la climatisation dans votre chambre et le WiFi gratuit dans tous les espaces de l'établissement.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous voulez une salle de bains privée, car les salles de bains sont ici partagées.
  • ✕vous voyagez en couple ou en groupe et avez besoin d'une chambre pour deux personnes ou plus, car chaque chambre n'accueille qu'un voyageur.
  • ✕vous êtes attentif aux coûts, car certains voyageurs signalent des frais de blanchisserie élevés et des hausses de prix à l'arrivée.
  • ✕vous avez besoin de recharger vos appareils depuis votre lit sans difficulté, car certains trouvent que les couchettes du haut n'ont pas de prises accessibles.

Ce que disent les clients

116 avis vérifiés
7,4

Les voyageurs apprécient le cadre central, proche des restaurants et de la vie nocturne, et trouvent les chambres bien rangées, sans odeurs désagréables. Certains ont trouvé difficiles à accepter les frais de blanchisserie et les hausses de prix à l'arrivée, et quelques-uns ont signalé des doutes sur l'hygiène dans la chambre et sur les couchettes du haut, sans prises électriques accessibles.

Situation8,8
Personnel8,6
Rapport qualité/prix8,2
Propreté7,8
Confort7,8
Équipements7,6
WiFi gratuit7,5

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au H2T Dorm Bui Vien ?

Les tarifs du H2T Dorm Bui Vien varient selon les dates, la saison et les disponibilités, il n'y a donc pas de prix fixe à vous indiquer ici. Consultez le tarif actuel auprès de nos partenaires de réservation pour les nuits que vous prévoyez.

Comment se rendre au H2T Dorm Bui Vien ?

Le H2T Dorm Bui Vien est à 5,5 km de l'aéroport international de Tan Son Nhat et à 2,3 km de la gare de Saigon. La gare routière de Bến xe Sài Gòn est à 250 m, le dernier trajet se fait donc à pied sur une courte distance. Un parking privé gratuit est disponible sur place, mais il faut le réserver à l'avance. L'arrivée se fait à partir de 13 h, et l'établissement demande de lui indiquer à l'avance votre heure d'arrivée, donc envoyez votre heure prévue avant de partir.

Qu'y a-t-il à proximité du H2T Dorm Bui Vien ?

La pagode Chùa Phước Hậu est à 50 m du H2T Dorm Bui Vien, et le marché de Thai Binh à 250 m. Le parc du 23 Septembre est à 450 m, la gare de Ben Thanh, où commence la ligne 1 du métro, à 850 m, et le parc Tao Dan à 850 m. Le musée des beaux-arts de Hô Chi Minh-Ville est à 950 m, et le marché de Ben Thanh à 1000 m.

Les salles de bains sont-elles privées au H2T Dorm Bui Vien ?

Non, les salles de bains du H2T Dorm Bui Vien sont partagées. Elles comprennent une douche, des toilettes et un sèche-cheveux, et des produits de toilette gratuits sont fournis. La chambre elle-même est un lit superposé en dortoir mixte, les voyageurs doivent donc s'attendre à partager les sanitaires.

Le H2T Dorm Bui Vien dispose-t-il d'une cuisine ?

Oui, le H2T Dorm Bui Vien dispose d'une kitchenette dans ses chambres, pour cuisiner et ranger les aliments, avec un coin repas dans la chambre. La chambre est également climatisée, et des produits de toilette gratuits ainsi qu'un sèche-cheveux sont fournis dans la salle de bains partagée.

Combien de voyageurs peuvent séjourner dans une chambre au H2T Dorm Bui Vien ?

Chaque chambre du H2T Dorm Bui Vien est prévue pour un seul voyageur, avec un lit superposé dans un dortoir mixte de 15 m². Le nombre maximum d'occupants est donc d'une personne, et les couples et groupes doivent prévoir des chambres séparées ou un autre établissement.

Y a-t-il un bar au H2T Dorm Bui Vien ?

Oui, le H2T Dorm Bui Vien dispose d'un bar sur place, et d'autres bars, cafés et lieux de vie nocturne, comme Crazy Girls et Lulu Bar, sont à moins de 50 m. Le WiFi gratuit couvre tous les espaces de l'établissement, vous pouvez donc rester connecté depuis votre chambre ou le bar.

H2T Dorm Bui Vien · Photos (15)
7,4 Bien116 avis
Voir les prix